Здоровью мужчины огурцом не поможешь

«Молодой Коммунар» №15 - 20 марта 2018 года

В Тульской области на следующий день после мужского праздника, 24 февраля текущего года, прошла информационно-профилактическая акция «Мужское здоровье». Были осмотрены 327 представителей сильного пола, выявлено 196 патологических отклонений и подозрений на заболевания – более чем у половины осмотренных! Губернатор Алексей Дюмин в своем Послании депутатам и жителям региона поручил разра- ботать программу улучшения здоровья мужчин для повышения продолжительности их жизни.

ЧЕМ МУЖСКОЕ здоровье принципиально отличается от женского? Этот вопрос мы задали Валерию КОВАЛЕВУ – андрологу, урологу, дерматовенерологу, врачу высшей квалификационной категории.

- Перефразируя известное высказывание, заметим, что мужчина – это тоже человек, поэтому принципиально нарушения функционирования мужского организма и женского мало чем отличаются, - говорит Валерий Владимирович.

- Но специфика есть, безусловно. Расхожее утверждение о том, что «все болезни – от нервов», можно отнести и к мужчинам. Неурядицы и эмоциональные переживания в семье и на работе ведут к хроническому стрессу. А он, в свою очередь, – к различным патологиям. Например, если мы говорим о мужчинах, – к постоянному спазму сосудов полового члена. Результат – нарушение потенции. От стресса снижается и иммунитет, возникают воспаления в предстательной железе, яичках и других важных для мужчин органах. Добавим сюда, мягко говоря, не очень здоровую экологию (мы живем в промышленном регионе), беспорядочное питание «захимиченными» продуктами – и вот уже требуется визит к урологу или андрологу.

- Чем занимаются андрологи?

- Андрология появилась сравнительно недавно – около 30 лет назад. Главное отличие от уролога в том, что андролог – мужской врач, и лечит он только мужчин. Это специалист по всем проблемам с мужскими половыми органами. Так что сердце мы не лечим, печень тоже. В основном в сфере внимания андрологов –воспалительные заболевания: простатит, уретрит, воспаление яичек и прочее.

- С какого возраста мужчинам нужно обращать внимание на состояние этих органов?

- Смолоду. Тот же простатит сейчас очень помолодел. Раньше считалось, что это болезнь тех, кому за 30. И причины были вполне стандартные: переохлаждение, сидячая работа. Простатит вообще являлся профзаболеванием мужчин определенных профессий: офисных работников, гаишников, водителей-дальнобойщиков, тех, кто работает вахтовым методом. Сейчас при¬ходят лечиться молодые люди 20–25 лет с вполне благополучными с точки зрения «сидячести» специальностями: спортсмены, менеджеры и вообще люди, ведущие активный образ жизни. Потому что к классическим причинам простатита добавились другие: скрытые инфекции и хронический стресс.

Особенно коварны инфекции, которые попадают в организм половым путем в скрытом виде (внешне они не дают о себе знать). А через несколько месяцев уже – хронический простатит.

- В интернете полно предложений лекарственных трав, помогающих при мужских болезнях, дескать, незачем травиться фармакологией. Можно ли вылечиться дарами природы?

- Только в комплексе с традиционным лечением. Фитотерапия – это дополнение, которое пациент может сам себе «пропи¬сать», но только с препаратами, назначенными доктором.

Вспоминается популярная в свое время телепередача, где вообще все болезни советовали исцелять различными травами, растениями. Что-то наподобие советов: «Если «там» болит, привяжите алоэ, огурец или корень такого-то растения». В итоге многие занялись самолечением, не обращаясь к врачам. Не надо верить рекламе чудодейственных препаратов и домашних псевдомедицинских приборов. Эффективные лекарства и профессиональная медицинская аппаратура рекламируются только среди специалистов-врачей, это не потребительская реклама!

- Часто говорят: «Вот мой дед – еще ого-го-го по женской части!» Почему сейчас даже у молодых мужчин порой пропадает интерес к этой стороне жизни?

- Снижение потенции с возрастом – это нормально. Считается, что в 25 лет в организме мужчины – пик содержания тестостерона, приблизительно 100%. Но с каждым годом количество гормона в крови снижается на 1%. Увы, это заложено природой. Этот процесс можно ускорить (алкоголем, курением, перееданием, болезнями, передающимися половым путем). А можно затормозить здоровым образом жизни. По моему мнению, здоровый мужчина может быть «в силе» до 80 лет и даже старше. У меня был на приеме один 90-летний ветеран, говорил: «У меня проблемы появились».

Вторая причина снижения потенции – лишний вес. Иногда достаточно похудеть на 10–15 кг, и потенция восстанавливается без лечения.

А еще мужская сила страдает просто оттого, что человек нормально не отдыхает. Сегодняшний ритм жизни вообще опасен для здоровья, если не заниматься профилактикой. Глава семейства работает по 12 часов в день, часто почти без выходных, питается кое-как, не высыпается, приходит домой – падает. С женой общается редко. Она начинает таскать его по врачам: мол, интереса ко мне – никакого, вдруг заболел? А откуда силы у него возьмутся? Ему бы в отпуск – и всё наладится.

Говорят, что в пиве содержатся фитоэстрогены, снижающие потенцию. Это не совсем так. Просто при употреблении пива мужчина «переедает». Эндогенный жир, который накапливается между внутренними органами, продуцирует женский гормон эстроген в организме мужчины. А он подавляет выработку тестостерона. Получается, что чем больше пьешь пива, да еще с жирными закусками, тем ниже потенция.

- Мужское бесплодие: в чем чаще всего бывает причина?

- 80% случаев – это хронические воспалительные процессы в простате, яичках и семенных пузырьках, вызванные как половыми инфекциями, так и собственными микробами, обитающими в мужском организме. В 10% случаев это различные гормональные нарушения с недостатком тестостерона. И еще в 10% – генетические (наследственные) причины.

- Ну и главный вопрос: как сохранить мужское здоровье?

- Хотя бы один раз в год показываться врачу-андрологу. А тем, у кого лишний вес, сахарный диабет, гипертония, хронический простатит – раз в полгода. Учтите, что и новообразования доброкачественного характера (аденома простаты), и злокачественной природы (рак простаты) какое-то время могут протекать бессимптомно. При огромном количестве заболеваний большинство мужчин, увы, предпочитают закрывать глаза на ситуацию, считая обращение к врачу проявлением слабости. Согласно данным статистики ВОЗ, при возникновении проблем в половой сфере к помощи специалистов прибегает лишь один из девяти представителей сильного пола. А между тем, более половины мужчин, перешагнувших 40-летний рубеж, страда¬ют тем или иным видом патологии в этой сфере.

Нужно больше двигаться, давать нагрузку на мышцы таза и ног. В общем-то, бегать совершенно не обязательно. Купите шагомер и ходите больше трех тысяч шагов в день. Если посещаете тренажерный зал, старайтесь нагружать мышечный аппарат поясницы и малого таза. Регулярный секс с любимой женщиной. Именно регулярный! Одинаково вредны как перегрузки, так и длительные перерывы. Усредненная норма – 2–3 раза в неделю. Чем регулярнее общение, тем стабильнее и больше выделяется тестостерона. А нормальный тестостерон – это главный маркер успешного во всех отношениях мужчины.

Для поддержания нормального уровня тестостерона правильно питайтесь: овсянка на молоке, зеленый чай, яйца всмятку, хлеб грубого помола с отварной говядиной или печенью трески, свежие овощи – особенно шпинат и зеленый лук, обязательно – растительное масло (тыквенное, оливковое, нерафинированное подсолнечное), рыба, творог, твердые сыры, смесь из шоколада, орехов, семечек подсолнуха и изюма (они богаты аминокислотой L-аргинин, необходимой для выработки тестостерона).
Для выработки тестостерона в организме необходим цинк. Он содержится в морепродуктах, рыбе, бобовых. Кстати, самый доступный источник цинка – грибы опята.

Стремитесь избавиться от вредных привычек, особенно — от курения.

И конечно, нужно стараться получать от жизни больше положительных эмоций. Уныние – это не только грех, но и верная дорога к болезням…

Беседовал Александр ИВАНОВ.